Разделы сайта

Главная

Правила поведения спортсменов-учащихся

ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ-УЧАЩИХСЯ

ГУ «СДЮШОР № 4 ПО ПЛАВАНИЮ»

   Правила для спортсменов-учащихся спортивной школы (далее - Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории спортивной школы. Цель Правил - создание в спортивной школе комфортных условий, способствующих успешному учебно-тренировочному процессу каждого спортсмена-учащегося, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков.

1. Общие правила поведения:

     Спортсмен-учащийся приходит в спортивною школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, получает ключ с номерным жетоном от ящика для переодевания. Вещи должны быть аккуратно сложены и помещены в шкаф для переодевания. В шкафу должен быть порядок. Категорически запрещено приносить в школу и на ее территорию, использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, любые одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

       Входя в здание школы, спортсмены-учащиеся не забывают говорить «Здравствуйте».

            Перед началом занятий спортсмен-учащийся должен передать для хранения ценные вещи тренеру-преподавателю. В противном случае ответственность за сохранность несёт сам спортсмен и его законный представитель.

     Спортсмены-учащиеся школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. К тренерам-преподавателям по спорту обращаются по имени и отчеству и на «Вы».

     Спортсмены-учащиеся уступают дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики - девочкам.

     Вне спортсмены-учащиеся школы ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать имя Школы.

   Спортсмены-учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся к своему и чужому имуществу.

   Не разрешается пропускать занятия без уважительных причин, пропускать начало учебно-тренировочных занятий, так как спортсмен не будет допущен к тренировкам.

     В спортивной школе и на ее территории категорически запрещается курить и сквернословить.

   В раздевалке спортсмен находит шкаф для переодевания под номером, который указан на жетоне с ключом. Использовать ключ к другим шкафам для переодевания запрещено.

   После выхода, спортсмена-учащегося из душевой - ключ с номерным жетоном

необходимо оставить на стенде с номерными знаками (располагается в помещении бассейна около большой ванны для мальчиков (юношей) и малой ванны для девочек (девушек).

 

 

2. Поведение на учебно-тренировочных занятиях:

     При входе тренера-преподавателя по спорту или администрации, учащиеся здороваются и продолжают занятие после ответа на приветствие. Таким же образом спортсмены-учащиеся приветствуют любого взрослого, пришедшего в зал во время занятий.

     Время занятий используется спортсменами-учащимися только для учебно-тренировочных целей. Во время занятий нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей разговорами, играми и другими, не относящимися к занятию делами.

     Если во время занятий спортсмену-учащемуся необходимо выйти по уважительной причине, то он должен попросить разрешения тренера-преподавателя по спорту. Тренер-преподаватель по спорту обязан удовлетворить просьбу спортсмена-учащегося.

3.   Поведение до начала и после окончаний занятий

спортсменам- учащимся запрещается:

   -бегать по лестницам, вблизи оконных, дверных проемов и в других местах;

вне расписания, в отсутствии тренера-преподавателя по спорту - находиться в бассейне, в душевых, раздевалках.

   -использовать спортивные тренажеры без разрешения тренера - преподавателя по спорту и не по назначению;

   -толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

   -употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим;

- своими некорректными действиями или бездействием разрушать, ломать или привадить в негодность имущество школы. В случае целенаправленного повреждения имущества спортивной школы расходы на восстановления возлагаются на законного представителя, спортсмена-учащегося.

4.Заключительные положения:

- Спортсмены-учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих учащихся и окружающих.

- Настоящие Правила распространяются на территорию спортивной школы и на все мероприятия, проводимые спортивной школой.

- За нарушение настоящих Правил и Устава школы спортсмены-учащиеся привлекаются к ответственности по Правилам о взысканиях.

- Настоящие Правила вывешиваются в спортивной Школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

- В случае даже однократного нарушения настоящих Правил спортсмен обязан написать объяснительную записку с указанием причины нарушения настоящих Правил. В спортивную школу приглашаются родители этого учащегося для собеседования.

Настоящие Правила доводятся до сведения каждого спортсмена-учащегося и его родителя (законного представителя), посредством проведения разъяснительной работы тренерско-преподавательским составом с последующим оформлением протокола.